欢迎访问O2O前沿关注移动O2O发展四季彩平台登录!今天是:
O2O前沿
当前位置: O2O前沿 > SOLOMO >

与卫计委和医学会的“网上民声”对话(对当地医学会不受理决定书的质疑)

时间:2018-09-15来源:http://www.o2oup.com文章热度:
  部门:卫生计生委 编号:863434 时间:2018-07-28 18:28 首次提问
  市医学会医鉴办不受理医疗事故鉴定申请是否合规?
  烟台卫生局并莱阳卫生局领导:我与莱阳中医院医疗纠纷一事,通过莱阳卫计局委托申请医疗事故鉴定,烟台医学会医鉴办以“没有病历”和“没有尸检死因不明”为由(10几天了本人还未收到决定书)拒绝受理。我认为这一决定不合理不合情 更不合规。《医疗事故处理条例》第二十八条(五)中规定:“在医疗机构建有病历档案的门诊、急诊患者,其病历资料由医疗机构提供。没有在医疗机构建有病历档案的,由患者提供。”患方在莱阳中医院有病历、有就诊卡,就诊卡可以挂号、看医、交费、取药等,所以患方在中医院是建有病历档案的,只不过中医院肠道科门诊医生赵某没有在病历本上书写罢了(这也是违反医疗规范的),医鉴办却让患方必须提供证据,患方当然无法提供,提供的医生赵某写在药盒上的服药医嘱(赵某承认是自己所写),医鉴办又拒不认可。试问:医鉴办难道对《医疗事故处理条例》不熟、不懂?还是故意为之、刁难患方?抑或是嫌工作麻烦?况且照按第二十九条规定:“负责组织医疗事故技术鉴定工作的医学会可以向双方当事人调查取证。”双方当事人都是要到场的,双方可以对质,而且对病历问题双方应该不会有什么异议,医鉴办以没有病历为由又是操的那份子心呢?!至于“没有尸检死因不明”这可以作为一个理由,但并不是没有尸检就一定无法做鉴定了,而且我是在患者没有死亡之前的二月份就开始处理医疗纠纷这件事了,我并不是以“死亡”为由提起的鉴定申请,准确说法是减少了寿命,“死亡”是最终或者说可以预见的必然的结果。再一个中医院的门诊病历并不是唯一的必须的要件,患者在其他医院的住院、门诊病历都是证据。至于说让我走司法鉴定,这是推诿、踢皮球的做法,可能更难,暂不讨论。
  因为“病历问题”,给患方造成了很大的困惑与不便,难道因为医方的过错要让患方来承担责任吗?难道患者得病就白得、死亡就白死吗?要求卫生局尽快将医学会医鉴办的不受理决定书发给我本人(第三十九条:不予受理的,应当书面通知申请人并说明理由),恳请卫生局对医学会医鉴办不受理的决定是否合规合理进行审查并撤销其决定,要求卫生局对莱阳中医院肠道科门诊(只有一名医生)的违规医疗行为(不写病历、不挂号、随意开药、错误指导用药、未尽到医生对病人的告知义务、以药养医等)进行调查处理,还以公道,谢谢!
  【卫生计生委】 第1次回复:2018-08-03 15:48
  您好,经调查1:2018年5月25日收到烟台市卫计委“李世能与莱阳中医医院医疗事故技术鉴定”委托书,并通知患者提交材料。七月初,患者家属只提交了一个药品盒子,说是医院开的药。患方没能提交相关的门诊病历、化验检查等资料。就诊卡仅作为一个医疗合同关系证明及检查购药记录,不构成病历档案。因缺乏患者就诊时的症状、体征、化验检查、医嘱等客观资料,资料不全,终止此案鉴定。
  2:终止鉴定函于2018年7月11日以书面形式发给委托单位。详细情况请咨询市医学科学技术研究所电话6291831.
  第1次追加
  网友追加提问 发布时间:2018-08-03 20:44
  纯属胡说八道!我去医学会递交材料时,带有莱阳中医医院门诊病历(医生未在上面写字,医鉴办认定为病历资料不全)、中医院就诊卡(能在电脑上显示患者的就诊信息)、莱阳中心医院门急诊病例、莱阳中心医院住院病历、莱阳中心医院住院病历档案复印件、上海 中山医院门诊病历两个、莱阳中心医院复方聚乙二醇电解质散药盒两个和说明书一份、莱阳中医医院门诊检验报告单(尿检)、莱阳中心医院住院收费票据、莱阳中心医院肺部CT影像片数张、莱阳中心医院肝胆胰脾肾及盆腔等彩超报告单、医疗事故鉴定申请书9份(于医生要求9份)。这些资料,特别是莱阳中心医院住院病历、莱阳中心医院住院病案和莱阳中医医院门诊病历本,都有证人可以作证,那就是医学会的于医生不受理后,我就直接到了烟台市卫计局,卫计局办公室主任、医政科吴科长、中医科李科长都可以作证,特别是中医科李科长对我带的医疗事故鉴定申请书和莱阳中心医院住院病案都有仔细阅读,并且是拿着我的这两份文件回办公室打电话给于医生。于医生竟然说我只提供了一个药盒子(两个好吗?!),真是弥天大谎,没想到其是这样一个人品素质低下、不讲道德之人?仔细分析一下,也是有缘由的:于医生开始就告诉我没有门诊病历(医生不在上面写字)不行,我说那叫中医院补一个可以吗?她说我不管,反正没有的话对你不利。后来我有一天再打电话,于医生可能休班,是张医生接的电话,张医生说没有就没有吧,补的话也不是原始病历了,有多少证据材料就拿过来吧,不过我不负责你的案子,于医生负责,具体等于医生回来我跟她说一下。再后来我给于医生打电话,说起病历之事,我说张医生说没有病历就没有吧。。。于医生当时就挺恼火,说张医生就在跟前,你问张医生是这样说的?。。。可能这就开始得罪于医生了,而且我说张医生好像说材料复印7份,你怎么告诉复印9份?。。。大概这一问也惹得于医生不满意,所以在我当天去递交材料时,于医生对我拿出的9份申请书根本就不看,直截了当的说,没有病历不行,我拿出就诊卡、病历本解释也不行,我说你在电话里说等我递交详细申请时再看看,然后请示一下领导,再说当初张医生说没有病历也行,于医生更恼了,说我请示领导了,你问问张医生没有病历能行?张医生一听也不是很高兴说:没有病历不行。我一看僵了,我说我要找你们的领导,张医生说曲科长休班,面临退休基本不来上班了。我说那我找谁?你们的上级主管是谁?于医生说,我们也不知道,我说你们应该属于卫计局吧?。。。最后我实在没法,我说希望你们尽快把不受理的决定发到莱阳卫计局,于医生说我们会发到烟台卫计局。。。然后我下午就到烟台卫计局了。。。情况就是这样。再说即便像于医生说谎的那样证据不全,那你可以要求我再继续补充啊,离你说的3个月的时效还有1个月呢,你不应该直接判我死刑(不受理)吧,这本身不符合常理推断啊,你真敢耍赖啊!于医生竟然不顾道德,是因为对我有意见?还是有人施加压力或与我投诉的医院有瓜葛,故意刁难我?希望烟台卫计局不要听信一面之词,应该对双方都进行调查再做结论。既然有人不要脸了,那我只能实事求是地进行说明,捍卫我个人的尊严。请烟台卫计局再做调查,查明真相!我将视事情的进展采取必要的自卫行动,谢谢!(大热的天,人不犯我我不犯人,人若犯我我必犯人)。
  【卫生计生委】 2018-08-06 15:33 第1次回复:
  您好。1.反映的问题关于违规医疗行为已按照相关规定将不予受理委托书发给莱阳市卫计局。
  2.请直接提供相关证明材料向莱阳市卫计局调查处理。
  第2次追加
  网友追加提问 发布时间:2018-08-06 16:41
  1.我在此反映的是医学会对医疗事故申请不受理的原因的质询与投诉,非莱阳中医院违规医疗问题。
  2.莱阳卫计局说是因为患者死亡责任重大所以是上报烟台卫计局,通过烟台卫计局向市医学会转交的我写的医疗事故鉴定申请书。
  3.烟台医学会的于医生违规、违纪、违背道德的行为,应该由烟台卫计局纪委进行查处?还是由莱阳卫计局纪委进行查处?请不要推诿扯皮。
  【卫生计生委】 2018-08-14 10:57 第1次回复:
  您好,对您反映的问题,我委已分别落实市医学会和莱阳卫计局进行调查核实。在医疗事故鉴定受理过程中,需严格按照有关条例规定和程序,提交相关材料。反映有关涉及有关医疗机构和医务人员违规问题,莱阳市卫生计生监督所已启动调查,请积极配合,提供相关证明材料。
  部门:卫生计生委 编号:867198 时间:2018-08-14 16:56 首次提问
  对编号863434问题的追问——
  1.医学会医鉴办的于姓女医生(工作人员)不作为、不按规定、不按程序受理医疗事故鉴定申请,反而倒打一耙,胡说八道,说我递交的证据不全,只提交了一个药盒子,纯属污蔑和作伪证,违背了做人的底线,更违背了一个国家工作人员的职业道德与职业操守,具体可参考编号863434的投诉材料。对我反映的问题,卫计局说“已落实医学会进行调查核实”,那请问:现在还在调查落实中呢,还是已经调查清楚了?“在医疗事故鉴定受理过程中,需严格按照有关条例规定和程序,提交相关材料。”——这句话代表什么意思?是说我没有按照规定和程序提交申请材料吗?还是说医鉴办的于姓工作人员没有违规、违反程序、违背道德呢?我不知道医学会医鉴办应该属于哪个部门所管?我要求有关主管部门严肃调查和问责。我也希望换我一个公道,希望医鉴办于姓医生向我道歉!
  2.卫计局说莱阳中医院医务人员违规问题,已由莱阳卫生监督所启动调查,我当然会积极配合,我更希望尽快调查清楚并依据依规处理。
  3.我也恳请卫计局能够积极协调,公平公正处理问题,不护短、不护自己一个系统的人,我也是对事不对人(但有人想歪歪我也绝不客气,不能无原则地息事宁人),最终目的就是尽快、圆满的解决此次医疗事故问题。
  4.因为编号863434 的追问已超过设定次数,故另立标题,
  谢谢!
  【卫生计生委】 第1次回复:2018-08-21 14:48
  您好!
  经调查了解,您当时所提交的相关材料不能满足医疗事故鉴定条件,故暂不能受理。同时,已要求医学会对相关工作人员加强教育管理,提高业务水平和沟通能力,更好地为群众服务。对莱阳中医医院有关投诉和纠纷,已督促莱阳卫计局依规依纪调查处理,请直接沟通联系,争取早日妥善解决。
  第1次追加
  网友追加提问 发布时间:2018-08-22 15:30
  “暂不能受理”的“暂”字怎么讲?玩文字游戏吗?都已经发了不受理的决定书了,还能用“暂”字吗?
  现在不单是能不能做鉴定的问题了,而是医鉴办的于姓医生死搬教条、不懂条例、不按规定、草率了事,或者说不作为、懒作为,这倒罢了,在患方对不受理鉴定申请提出异议时,竟然信口雌黄、撒谎耍赖、作伪证、违反纪律、违背道德,失去了做人的底线,是因为其当时心情不好?还是有人施加压力让其故意不受理?抑或是把所有人都当成了傻子?或者是其有什么强势蛮横的资本来欺压人?这样的作为,这样的素质,实在是不适合在医鉴办这样的工作岗位上继续呆着,强烈要求其为自己的恶劣行径向患方道歉!强烈建议卫计局将其辞退或调离医鉴办的岗位!
  【卫生计生委】 2018-08-31 10:41 第1次回复:
  您好,反映的问题我委已责成市医学科学技术研究所办理,详细情况请咨询医学会电话6291831.
  第2次追加
  网友追加提问 发布时间:2018-09-04 11:21
  按照上面的电话,昨天、今天打了两次电话无人接。医学会办公室人员之前来过电话,调查核实。
  再次重申:医鉴办于姓工作人员撒谎作伪证,是很清楚的事实了。特别是说我只提交了一个药盒子和就诊卡,关于这个问题证人我都已经提供,这个勿需对质。
  看到卫计委一个周后的回复,但不知道现在调查处理结果是否出来了?
  我希望要一个明白的调查结论。
  谢谢!
  。。。。。。

百度搜索:与卫计委和医学会的“网上民声”对话(对当地医学会不受理决定书的质疑) 查找更多相关信息!

360搜索:与卫计委和医学会的“网上民声”对话(对当地医学会不受理决定书的质疑) 查找更多相关信息!

搜狗搜索:与卫计委和医学会的“网上民声”对话(对当地医学会不受理决定书的质疑) 查找更多相关信息!

------分隔线----------------------------